ISSN 0719-0646 versión en línea
ISSN 0716-7776 versión impresa

COMITE EDITORIAL

Editora en Jefe

  • Rubí E. Rodríguez
    cubo@ufrontera.cl
    Departamento de Matemática y Estadística
    Universidad de La Frontera, UFRO
    Avenida Francisco Salazar N° 01145
    Temuco-Chile

Editor Ejecutivo

Editores asociados

  • Agarwal Ravi
    agarwal@tamuk.edu
    Department of Mathematics
    Texas A&M University-Kingsville
    Kingsville, Texas 78363-8202 – USA
  • Ambrosetti Antonio
    ambr@sissa.it
    Sissa, Via Beirut 2-4 34014 Trieste – Italy
  • Anastassiou George
    ganastss@memphis.edu
    Department of Mathematical Sciences
    University of Memphis
    Memphis TN 38152 - USA
  • Avramov Luchezar
    avramov@unl.edu
    Department of Mathematics
    University of Nebraska Lincoln
    NE 68588-0323 – USA
  • Benguria Rafael
    rbenguri@fis.puc.cl
    Instituto de Física
    Pontificia Universidad Católica de Chile
    Casilla 306, Santiago – Chile
  • Bjarne Tjøstheim Dag
    dag.tjostheim@uib.no
    Department of Mathematics
    University of Bergen
    Johannes Allegaten 41
    Bergen - Norway
  • Bollobás Béla
    bollobas@memphis.edu
    Department of Mathematical Science
    University of Memphis
    Memphis TN 38152 – USA
  • Burton Theodore
    taburton@olypen.com
    Northwest Research Institute
    732 Caroline ST Port Angeles, WA 98362 – USA
  • Cuevas Claudio
    cch@dmat.ufpe.br
    Department of Mathematics
    Federal University of Pernambuco
    Recife-PE – Brazil
  • Elaydi Saber
    selaydi@trinity.edu
    Department of Mathematics
    Trinity University
    San Antonio TX 78212-7200 – USA
  • Hélène Esnault
    esnault@math.fu-berlin.de
    Freie Universität Berlin
    FB Mathematik und Informatik
    FB6 Mathematik 45117 ESSEN – Germany
  • Hidalgo Rubén
    ruben.hidalgo@ufrontera.cl
    Departamento de Matemática y Estadística
    Universidad de La Frontera, UFRO
    Avenida Francisco Salazar Nº 01145
    Temuco - Chile
  • Fomin Sergey
    fomin@umich.edu
    Department of Mathematics
    University of Michigan
    Ann Arbor, MI 48109, USA
  • Jurdjevic Velimir
    jurdj@math.utoronto.ca

    Department of Mathematics
    University of Toronto
    Toronto, Ontario – Canadá
  • Kalai Gil
    kalai@math.huji.ac.il
    Einstein Institute of Mathematics
    Hebrew University of Jerusalem
    Givat Ram Campus, Jerusalem – Israel
  • Kurylev Yaroslav
    y.kurylev@math.ucl.ac.uk
    Department of Mathematics
    University College London
    Gower Street, London WC1E 6BT, UK
  • Markina Irina
    irina.markina@uib.no
    Department of Mathematics
    University of Bergen
    Realfagbygget, Allégt. 41
    Bergen – Norway
  • Moslehian Mohammad Sal
    moslehian@um.ac.ir
    Department of Pure Mathematics
    Faculty of Mathematical Sciences
    Ferdowsi University of Mashhad
    P. 0. Box 1159, Mashhad 91775 – Iran
  • Pinto Manuel
    pintoj@uchile.cl
    Departamento de Matemáticas
    Facultad de Ciencias
    Universidad de Chile
    Santiago – Chile
  • Ramm Alexander G.
    ramm@math.ksu.edu
    Department of Mathematics
    Kansas State University
    Manhattan KS 66506-2602 – USA
  • Rebolledo Rolando
    rolando.rebolledo@uv.cl
    Instituto de Matemáticas
    Facultad de Ingeniería Universidad de Valparaíso
    Valparaíso – Chile
  • Robert Didier
    didier.robert@univ-nantes.fr
    Laboratoire de Mathématiques Jean Leray
    Université de Nantes,
    Rue de la Houssiniére BP 92208 44072
    Nantes Cedex 03 - France
  • Sà Barreto Antonio
    sabarre@purdue.edu
    Department of Mathematics
    Purdue University
    West Lafayette, IN 47907-2067 – USA
  • Shub Michael
    mshub@ccny.cuny.edu
    Department of Mathematics
    The City College of New York
    New York - USA
  • Tian Gang
    tian@math.princeton.edu
    Department of Mathematics
    Princeton University, Fine Hall, Washington Road
    Princeton, NJ 08544-1000 – USA
  • Vainsencher Israel
    israel@mat.ufmg.br
    Departamento de Matemática
    Universidade Federal de Minas Gerais
    Av. Antonio Carlos 6627 Caixa Postal 702
    CEP 30.123-970
    Belo Horizonte, MG – Brazil

Producción editorial

Soporte Técnico

  • José Labrin
    jose.labrin@ufrontera.cl
    Departamento de Matemática y Estadística
    Universidad de La Frontera, UFRO
    Avenida Francisco Salazar N° 01145
    Temuco-Chile

[Acerca de esta revista] [Instrucciones a los autores] [Subscripción]


Cubo
A Mathematical Journal

Avda. Francisco Salazar #01145
Casilla 54-D
Temuco - Chile
Tel.: (56-45) 2325 330


cubo@ufrontera.cl