SciELO - Scientific Electronic Library Online

 
vol.70 número6Tumores abdominales malignos en la infancia. Orientación diagnóstica índice de autoresíndice de materiabúsqueda de artículos
Home Pagelista alfabética de revistas  

Servicios Personalizados

Revista

Articulo

Indicadores

Links relacionados

Compartir


Revista chilena de pediatría

versión impresa ISSN 0370-4106

Resumen

HEUSSER R., Felipe  y  GARAY G., Francisco J.. Fármacos de uso pediátrico, QT prolongado y trastornos del ritmo cardíaco. Rev. chil. pediatr. [online]. 1999, vol.70, n.6, pp.457-463. ISSN 0370-4106.  http://dx.doi.org/10.4067/S0370-41061999000600002.

En los últimos años se ha observado un progresivo aumento de publicaciones que describen alteraciones del ritmo cardíaco graves, e incluso muerte súbita, en pacientes pediátricos que reciben fármacos habituales de la terapéutica pediátrica. Entre los fármacos mencionados destacan cisaprida y otros de uso gastroenterológico, antibióticos macrólidos, antifúngicos, antihistamínicos y psicotrópicos. Estas complicaciones son poco frecuentes, ocurren en relación a sobredosis, uso combinado de ellos o en determinadas condiciones de mayor susceptiblidad de los pacientes. Estos fármacos pueden prolongar anormalmente el intervalo QT del electrocardiograma, lo que predispone a arritmias ventriculares graves y a muerte súbita. Se revisan algunos de estos fármacos, se describen los mecanismos a través de los cuales producen estas arritmias y se dan recomendaciones para su uso seguro en pediatría, especialmente en pacientes con mayor susceptibilidad, y así prevenir esta seria complicación de la farmacoterapia pediátrica

Palabras clave : fármacos; arritmias; intervalo QT; muerte súbita; niños.

        · resumen en Inglés     · texto en Español

 

Creative Commons License Todo el contenido de esta revista, excepto dónde está identificado, está bajo una Licencia Creative Commons