SciELO - Scientific Electronic Library Online

 
vol.34 número3Ramanujan’s fifth order and tenth order mock theta functions - a generalization índice de autoresíndice de materiabúsqueda de artículos
Home Pagelista alfabética de revistas  

Servicios Personalizados

Revista

Articulo

Indicadores

Links relacionados

  • En proceso de indezaciónCitado por Google
  • No hay articulos similaresSimilares en SciELO
  • En proceso de indezaciónSimilares en Google

Compartir


Proyecciones (Antofagasta)

versión impresa ISSN 0716-0917

Resumen

CHAHBI, Abdellatif; FADLI, Brahim  y  KABBAJ, Samir. Functional equations of Cauchy’s and d’Alembert’s Type on Compact Groups. Proyecciones (Antofagasta) [online]. 2015, vol.34, n.3, pp.297-305. ISSN 0716-0917.  http://dx.doi.org/10.4067/S0716-09172015000300007.

Using the non-abelian Fourier transform, we find the central continuous solutions of the functional equation where G is an arbitrary compact group, and σ is a continuous automorphism of G, such that σn = I. We express the solutions in terms of the unitary (group) characters of G.

Palabras clave : Non-abelian Fourier transform; representation of a compact group..

        · texto en Inglés     · Inglés ( pdf )

 

Creative Commons License Todo el contenido de esta revista, excepto dónde está identificado, está bajo una Licencia Creative Commons