SciELO - Scientific Electronic Library Online

 
vol.35 número4Sum divisor cordial labeling for star and ladder related graphsAsymptotically Double Lacunary Statistically Equivalent Sequences of Interval Numbers índice de autoresíndice de materiabúsqueda de artículos
Home Pagelista alfabética de revistas  

Servicios Personalizados

Revista

Articulo

Indicadores

Links relacionados

  • En proceso de indezaciónCitado por Google
  • No hay articulos similaresSimilares en SciELO
  • En proceso de indezaciónSimilares en Google

Compartir


Proyecciones (Antofagasta)

versión impresa ISSN 0716-0917

Resumen

DIMOU, Hajira; ARIBOU, Youssef; CHAHBI, Abdellatif  y  KABBAJ, Samir. Stability of generalized Jensen functional equation on a set of measure zero. Proyecciones (Antofagasta) [online]. 2016, vol.35, n.4, pp.457-468. ISSN 0716-0917.  http://dx.doi.org/10.4067/S0716-09172016000400007.

Let E is a complex vector space and F is real (or complex ) Banach space. In this paper, we prove the Hyers-Ulam stability for the generalized Jensen functional equation .

Palabras clave : K- Jensenfunctional equation; Hyers-Ulam stability.

        · texto en Inglés     · Inglés ( pdf )

 

Creative Commons License Todo el contenido de esta revista, excepto dónde está identificado, está bajo una Licencia Creative Commons