SciELO - Scientific Electronic Library Online

 
vol.26Validación de la hipótesis de mortalidad por inanición en larvas de Engraulis ringens Jenyns, 1842 (Pisces: Engraulidae), utilizando el criterio histológico en un área de surgencia costera en el norte de ChileDistribución espacial de la macrofauna en una playa expuesta de Chile central: efectos de la morfodinámica intermareal índice de autoresíndice de materiabúsqueda de artículos
Home Pagelista alfabética de revistas  

Servicios Personalizados

Revista

Articulo

Indicadores

Links relacionados

Compartir


Investigaciones marinas

versión On-line ISSN 0717-7178

Resumen

GONZALEZ-OLIVARES, Eduardo. Una clase de modelos bioeconómicos continuos. Investig. mar. [online]. 1998, vol.26, pp.109-117. ISSN 0717-7178.  http://dx.doi.org/10.4067/S0717-71781998002600010.

En este trabajo se desarrolla el análisis cualitativo de la estabilidad de una clase de modelos bioeconómicos de tiempo continuo, que representan la explotación de una pesquería de acceso abierto, modificando la versión dinámica del modelo de Schaefer, propuesta por Smith (1969). Se introduce una función de captura que es más realista que la usada en la hipótesis de captura por unidad de esfuerzo (Schaefer, 1954), puesto que toma en cuenta la saturación de la captura cuando la biomasa crece. Se prueba la existencia de equilibrios bioeconómicos, el autocontrol de la pesquería de acuerdo a los cambios en los parámetros, se discute la validez de la aplicabilidad de los modelos y se presentan algunas simulaciones realizadas con el programa PHASER

Palabras clave : Capturabilidad; función de producción; esfuerzo de pesca; pesquerías de acceso abierto; equilibrio bionómico; estado estable.

        · resumen en Inglés     · texto en Español     · Español ( pdf )

 

Creative Commons License Todo el contenido de esta revista, excepto dónde está identificado, está bajo una Licencia Creative Commons