SciELO - Scientific Electronic Library Online

 
vol.43 issue2Neurobiological mechanisms of Alzheimer's diseaseCapgras syndrome in Alzheimer's disease: Two cases author indexsubject indexarticles search
Home Pagealphabetic serial listing  

Services on Demand

Journal

Article

Indicators

Related links

Share


Revista chilena de neuro-psiquiatría

On-line version ISSN 0717-9227

Abstract

SINNING O., Mariana; MIRANDA C., Marcelo  and  CONTRERAS S., Andrea. Trastornos del movimiento inducidos por Trazodone y Veralipride: casos clínicos. Rev. chil. neuro-psiquiatr. [online]. 2005, vol.43, n.2, pp.133-136. ISSN 0717-9227.  http://dx.doi.org/10.4067/S0717-92272005000200006.

Comunicamos la aparición de movimientos anormales inducidos por dos fármacos de común uso en el adulto: trazodona y veralipride. El primer paciente desarrolla un parkinsonismo luego de una semana de usar Trazodona: la sintomatología se revierte al cabo de algunas semanas de suspendida la droga. El segundo paciente se presenta con una distonía tardía que comprometió extremidades inferiores, pared abdominal y región oro-mandibular luego de 2 meses de usar Veralipride: la sintomatología desaparece luego de 1 mes de suspendida la droga. Esta comunicación enfatiza la necesidad de mayor reconocimiento de este tipo de reacciones adversas de estos fármacos de común uso en nuestro medio

Keywords : trazodona; veralaprida; distonía tardía.

        · abstract in English     · text in Spanish     · Spanish ( pdf )

 

Creative Commons License All the contents of this journal, except where otherwise noted, is licensed under a Creative Commons Attribution License