SciELO - Scientific Electronic Library Online

 
vol.49 número2Neurosífilis meningovascular y gomatosa cerebral concomitante, en paciente seronegativo para virus de inmunodeficiencia humanaHistoria de un caso con esquizofrenia parafrenizada o parafrenia fantástica y sistematizada índice de autoresíndice de assuntospesquisa de artigos
Home Pagelista alfabética de periódicos  

Serviços Personalizados

Journal

Artigo

Indicadores

Links relacionados

Compartilhar


Revista chilena de neuro-psiquiatría

versão On-line ISSN 0717-9227

Resumo

SOTO V, Álvaro; LAVADOS M, Manuel  e  ARAYA D, Fernando. Rash y anemia aplásica inducidos por fenitoína: caso clínico. Rev. chil. neuro-psiquiatr. [online]. 2011, vol.49, n.2, pp.171-176. ISSN 0717-9227.  http://dx.doi.org/10.4067/S0717-92272011000200007.

El rash es un efecto secundario común asociado al uso de fármacos antiepilépticos. La frecuencia de rash con fenitoína se ha estimado en un 5,9% y asciende a un 25% en pacientes que han presentado rash con otro fármaco antiepiléptico. La anemia aplásica es una anomalía adquirida de las células madre hematopoyéticas caracterizada por pancitopenia de la sangre periférica y médula ósea hipocelular. Los pacientes tratados con fenitoína presentan un riesgo 3,5 veces mayor de desarrollar anemia aplásica. Presentamos el caso de una mujer de 70 años que desarrolló dos reacciones adversas severas y simultáneas a la fenitoína: un exantema maculopapular pruriginoso con compromiso de mucosas y una anemia aplásica. Ambas condiciones se resolvieron completamente con la suspensión del fármaco.

Palavras-chave : Fenitoína; rash; anemia aplásica; fármacos antiepilépticos; reacciones adversas a medicamentos.

        · resumo em Inglês     · texto em Espanhol     · Espanhol ( pdf )

 

Creative Commons License Todo o conteúdo deste periódico, exceto onde está identificado, está licenciado sob uma Licença Creative Commons