SciELO - Scientific Electronic Library Online

 
vol.17 issue3Study of Anticorrosive Properties of the Iron (III) Benzoate in Solvent Based PaintsGeneration of Structured Grids on Surfaces author indexsubject indexarticles search
Home Pagealphabetic serial listing  

Services on Demand

Journal

Article

Indicators

Related links

Share


Información tecnológica

On-line version ISSN 0718-0764

Abstract

RAMOS, Juan M; VARGAS, José E; GORROSTIETA, Efrén  and  PEDRAZA, Jesús C. Nuevo Modelo Polinomial del Comportamiento de un Cilindro Neumático. Inf. tecnol. [online]. 2006, vol.17, n.3, pp.99-106. ISSN 0718-0764.  http://dx.doi.org/10.4067/S0718-07642006000300015.

En este artículo se muestra un nuevo modelo matemático asociado al comportamiento de un cilindro neumático con amortiguamiento en ambos lados, el cual es desarrollado mediante ecuaciones polinómicas en sustitución de las ecuaciones termomecánicas originales. Se utiliza el criterio del coeficiente de correlación para validar el grado de la aproximación del nuevo modelo desarrollado. En este nuevo modelo se comprueba que el tiempo de simulación es menor que en el caso del modelo original, agilizando de esta forma la predicción del comportamiento de este tipo de actuador

Keywords : ecuaciones termo-mecánicas; modelo polinomial; cilindro neumático; tiempo de simulación.

        · abstract in English     · text in Spanish

 

Creative Commons License All the contents of this journal, except where otherwise noted, is licensed under a Creative Commons Attribution License