SciELO - Scientific Electronic Library Online

 
vol.12 número1An Improved Convergence and Complexity Analysis for the Interpolatory Newton MethodA Short Note On M-Symmetric Hyperelliptic Riemann Surfaces índice de autoresíndice de materiabúsqueda de artículos
Home Pagelista alfabética de revistas  

Servicios Personalizados

Revista

Articulo

Indicadores

Links relacionados

Compartir


Cubo (Temuco)

versión On-line ISSN 0719-0646

Resumen

ARGYROS, Ioannis K  y  HILOUT, Saïd. Convergence Conditions for the Secant Method. Cubo [online]. 2010, vol.12, n.1, pp.161-174. ISSN 0719-0646.  http://dx.doi.org/10.4067/S0719-06462010000100014.

Son dadas nuevas condiciones suficientes para la convergencia del método de la secante para una solución localmente única de una ecuación no lineal en un espacio de Banach. Estas ideas nuevas usan funciones recurrentes, tipo-Lipschitz y tipo centro-Lipschitz sobre la diferencia dividida de los operadores envolvidos. Resulta que esta manera las cotas de errores son mas precisas que las anteriores y bajo nuestras hipótesis de convergencia nosotros podemos cubrir casos donde las condiciones previas eran violadas. Ejemplos numéricos son dados en este estudio.

Palabras clave : Secant method; Banach space; majorizing sequence; divided difference; Fréchet-derivative.

        · resumen en Inglés     · texto en Inglés     · Inglés ( pdf )

 

Creative Commons License Todo el contenido de esta revista, excepto dónde está identificado, está bajo una Licencia Creative Commons