SciELO - Scientific Electronic Library Online

 
vol.12 número1Convergence Conditions for the Secant MethodOn N(k)-Contact Metric Manifolds índice de autoresíndice de materiabúsqueda de artículos
Home Pagelista alfabética de revistas  

Servicios Personalizados

Revista

Articulo

Indicadores

Links relacionados

Compartir


Cubo (Temuco)

versión On-line ISSN 0719-0646

Resumen

HIDALGO, Rubén A. A Short Note On M-Symmetric Hyperelliptic Riemann Surfaces . Cubo [online]. 2010, vol.12, n.1, pp.175-179. ISSN 0719-0646.  http://dx.doi.org/10.4067/S0719-06462010000100015.

Damos un argumento, basado en grupos de Schottky, de un resultado debido a B. Maskit el cual establece una condición necesária y suficiente para el cubrimiento duplo orientado de una superficie de Klein compacta planar de genero algebrico al menos dos ser una superficie de Riemann hipereliptica.

Palabras clave : Schottky groups; Hyperelliptic Riemann surfaces.

        · resumen en Inglés     · texto en Inglés     · Inglés ( pdf )

 

Creative Commons License Todo el contenido de esta revista, excepto dónde está identificado, está bajo una Licencia Creative Commons