SciELO - Scientific Electronic Library Online

 
vol.12 número2On subsets of ideal topological spacesGeneralized solutions of the Cauchy problem for the Navier-Stokes system and diffusion processes índice de autoresíndice de assuntospesquisa de artigos
Home Pagelista alfabética de periódicos  

Serviços Personalizados

Journal

Artigo

Indicadores

Links relacionados

Compartilhar


Cubo (Temuco)

versão On-line ISSN 0719-0646

Resumo

LEVSTEIN, Fernando  e  MALDONADO, Carolina. Generalized quadrangles and subconstituent algebra 1. Cubo [online]. 2010, vol.12, n.2, pp.53-75. ISSN 0719-0646.  http://dx.doi.org/10.4067/S0719-06462010000200005.

El grafo de puntos de un cuadrángulo generalizado GQ(s, t) es un grafo fuertemente regular G= srg(?, ?, ?, μ) cuyos parámetros dependen de s y t. Mediante un análisis detallado de la matriz de adyacencia, calculamos el álgebra de Terwilliger (T -álgebra) de esta familia de grafos. Encontramos que para todos los cuadrángulos generalizados, existen solo dos tipos no isomorfos de T -álgebras asociadas. Dichas clases dependen de si s2 = t o no. Descomponemos el álgebra en suma directa de ideales simples. Considerando la acción T × Cx→ Cx encontramos la descomposición de Cx en T -submódulos irreducibles. (X es el conjunto de vértices de G ).

Palavras-chave : strongly regular graphs; neralized quadrangles; Terwilliger algebra.

        · resumo em Inglês     · texto em Inglês     · Inglês ( pdf )

 

Creative Commons License Todo o conteúdo deste periódico, exceto onde está identificado, está licenciado sob uma Licença Creative Commons