SciELO - Scientific Electronic Library Online

 
vol.13 número1On strongly α-I-Open sets and a new mappingEvolutionary method of construction of solutions of polynomials and related generalized dynamics índice de autoresíndice de materiabúsqueda de artículos
Home Pagelista alfabética de revistas  

Servicios Personalizados

Revista

Articulo

Indicadores

Links relacionados

Compartir


Cubo (Temuco)

versión On-line ISSN 0719-0646

Resumen

MANAKA, Hiroko  y  TAKAHASHI, Wataru. Weak Convergence Theorems for Maximal Monotone Operators with Nonspreading mappings in a Hilbert space. Cubo [online]. 2011, vol.13, n.1, pp.11-24. ISSN 0719-0646.  http://dx.doi.org/10.4067/S0719-06462011000100002.

Sea C un subconjunto convexo cerrado de un espacio real de Hilbert H. Sea T una asignación de C en sí mismo, sea A una asignación monótona α-inversa de C en H y sea B un operador monotono máximal en H tal que el dominio de B está incluido en C. Se introduce una secuencia iterativa para encontrar un punto de F(T) ∩ (A + B)-10, donde F(T) es el conjunto de puntos fijos de T y (A + B)-10 es el conjunto de los puntos cero de A + B. Entonces, se obtiene el resultado principal que se relaciona con la convergencia débil de la secuencia. Utilizando este resultado, obtenemos un teorema de convergencia para encontrar un punto común de una asignación fija y una asignación en un espacio de Hilbert. Además, consideramos el problema para encontrar un elemento común del conjunto de soluciones de un problema de equilibrio y el conjunto de puntos fijos de una asignación.

Palabras clave : Nonspreading mapping; maximal monotone operator; inverse strongly-monotone mapping; fixed point; iteration procedure.

        · resumen en Inglés     · texto en Inglés     · Inglés ( pdf )

 

Creative Commons License Todo el contenido de esta revista, excepto dónde está identificado, está bajo una Licencia Creative Commons