SciELO - Scientific Electronic Library Online

 
vol.13 número1Weak Convergence Theorems for Maximal Monotone Operators with Nonspreading mappings in a Hilbert spaceOn the solution of generalized equations and variational inequalities índice de autoresíndice de materiabúsqueda de artículos
Home Pagelista alfabética de revistas  

Servicios Personalizados

Revista

Articulo

Indicadores

Links relacionados

Compartir


Cubo (Temuco)

versión On-line ISSN 0719-0646

Resumen

YAMALEEV, Robert M. Evolutionary method of construction of solutions of polynomials and related generalized dynamics. Cubo [online]. 2011, vol.13, n.1, pp.25-43. ISSN 0719-0646.  http://dx.doi.org/10.4067/S0719-06462011000100003.

La teoría de invariantes es un estudio de las propiedades de los polinomios que se desarrolla en las transformaciones de traslación. Se introduce una clase de polinomios congruentes con un conjunto de valores propios. Se formulan ecuaciones de evolución de los valores propios y los coeficientes del polinomio restante dentro de la clase adecuada de los polinomios. Se encuentra la conexión con las ecuaciones de Weierstrass hiperelípticas y funciones jacobiano hiper-elíptica. Son elaborados algoritmos de cálculo de valores propios de los polinomios basado en el proceso de evolución.

Palabras clave : Nonspreading mapping; maximal monotone operator; inverse strongly-monotone mapping; fixed point; iteration procedure.

        · resumen en Inglés     · texto en Inglés     · Inglés ( pdf )

 

Creative Commons License Todo el contenido de esta revista, excepto dónde está identificado, está bajo una Licencia Creative Commons