SciELO - Scientific Electronic Library Online

 
vol.13 número1Evolutionary method of construction of solutions of polynomials and related generalized dynamicsq− Fractional Inequalities índice de autoresíndice de materiabúsqueda de artículos
Home Pagelista alfabética de revistas  

Servicios Personalizados

Revista

Articulo

Indicadores

Links relacionados

Compartir


Cubo (Temuco)

versión On-line ISSN 0719-0646

Resumen

ARGYROS, Ioannis K  y  HILOUT, Saïd. On the solution of generalized equations and variational inequalities. Cubo [online]. 2011, vol.13, n.1, pp.45-60. ISSN 0719-0646.  http://dx.doi.org/10.4067/S0719-06462011000100004.

Uko y Argyros estudian en [18] un teorema tipo-Kantorovich en el existencia y unicidad de la solución de una ecuación generalizada de la forma 𝓕(𝓤) + 𝓖(𝓤) ∋ 0, donde f es una función Fréchet-diferenciable, y g es un operador monotono máximo definido en un espacio de Hilbert. Las condiciones de convergencia suficientes son más débiles que los correspondientemente dadas en la literatura para el teorema de Kantorovich en un espacio de Hilbert. Sin embargo, la convergencia ha demostrado ser sólo lineal. En este estudio, mostramos en las mismas condiciones, la ecuación cuadrática en lugar de la lineal convergente de la iteración generalizada de Newton involucradas.

Palabras clave : Generalized equation; variational inequality; nonlinear complementarity problem; nonlinear operator equation; Kantorovich theorem; generalized Newton’s method; center-Lipschitz condition.

        · resumen en Inglés     · texto en Inglés     · Inglés ( pdf )

 

Creative Commons License Todo el contenido de esta revista, excepto dónde está identificado, está bajo una Licencia Creative Commons