SciELO - Scientific Electronic Library Online

 
vol.13 número1On the solution of generalized equations and variational inequalitiesExistence of Pseudo Almost Automorphic Solutions to a Nonautonomous Heat Equation índice de autoresíndice de materiabúsqueda de artículos
Home Pagelista alfabética de revistas  

Servicios Personalizados

Revista

Articulo

Indicadores

Links relacionados

Compartir


Cubo (Temuco)

versión On-line ISSN 0719-0646

Resumen

ANASTASSIOU, George A. q− Fractional Inequalities. Cubo [online]. 2011, vol.13, n.1, pp.61-71. ISSN 0719-0646.  http://dx.doi.org/10.4067/S0719-06462011000100005.

Estudiamos el tipo q−fraccional Poincaré, el tipo Sobolev y el tipo integral de inecuaciones de Hilbert-Pachpatte, involucrando a q−fraccional derivados de funciones. Damos también las versiones generalizadas.

Palabras clave : q−fractional derivative; q−fractional integral; q−fractional Poincaré inequality; q− fractional Sobolev inequality; q−fractio- nal Hilbert-Pachpatte inequality.

        · resumen en Inglés     · texto en Inglés     · Inglés ( pdf )

 

Creative Commons License Todo el contenido de esta revista, excepto dónde está identificado, está bajo una Licencia Creative Commons