SciELO - Scientific Electronic Library Online

 
vol.13 número1Multiple Objective Programming Involving Differentiable (Hp, r)-invex Functions índice de autoresíndice de materiabúsqueda de artículos
Home Pagelista alfabética de revistas  

Servicios Personalizados

Revista

Articulo

Indicadores

Links relacionados

Compartir


Cubo (Temuco)

versión On-line ISSN 0719-0646

Resumen

SINGH SALUJA, Gurucharan  y  KUMAR NASHINE, Hemant. Strong convergence of an implicit iteration process for a finite family of strictly asymptotically pseudocontractive mappings. Cubo [online]. 2011, vol.13, n.1, pp.137-147. ISSN 0719-0646.  http://dx.doi.org/10.4067/S0719-06462011000100009.

En este trabajo, hemos establecido los teoremas de convergencia para una familia finita de asignaciones de k-estrictamente asintticamente pseudo-contraccin en el marco de los espacios de Hilbert. Nuestros resultados mejoran y amplan los resultados correspondientes de Liu [5] y muchos otros.

Palabras clave : Strictly asymptotically pseudo-contractive mapping; implicit iteration scheme; common fixed point; strong convergence; Hilbert space.

        · resumen en Inglés     · texto en Inglés     · Inglés ( pdf )

 

Creative Commons License Todo el contenido de esta revista, excepto dónde está identificado, está bajo una Licencia Creative Commons