SciELO - Scientific Electronic Library Online

 
vol.13 número2Remarks on the Generation of Semigroups of Nonlinear Operators on p-Fréchet Spaces, 0 < p < 1Closure of Pointed Cones and Maximum Principle in Hilbert Spaces índice de autoresíndice de assuntospesquisa de artigos
Home Pagelista alfabética de periódicos  

Serviços Personalizados

Journal

Artigo

Indicadores

Links relacionados

  • Em processo de indexaçãoCitado por Google
  • Não possue artigos similaresSimilares em SciELO
  • Em processo de indexaçãoSimilares em Google

Compartilhar


Cubo (Temuco)

versão On-line ISSN 0719-0646

Resumo

SHELAH, Saharon. On λ strong homogeneity existence for cofinality logic. Cubo [online]. 2011, vol.13, n.2, pp.59-72. ISSN 0719-0646.  http://dx.doi.org/10.4067/S0719-06462011000200003.

Let C Descripción: Descripción: http://fbpe/img/cubo/v13n2/art03-01.jpgReg be a non-empty class (of regular cardinals). Then the logic Descripción: Descripción: http://fbpe/img/cubo/v13n2/art03-02.jpghas additional nice properties: it has the homogeneous model existence property.

Palavras-chave : Model theory; soft model theory; cofinality quantifier.

        · resumo em Espanhol     · texto em Inglês     · Inglês ( pdf )

 

Creative Commons License Todo o conteúdo deste periódico, exceto onde está identificado, está licenciado sob uma Licença Creative Commons