SciELO - Scientific Electronic Library Online

 
vol.13 número2Degree theory for the sum of VMO maps and maximal monotone mapsFractional Order Differential Inclusions via the Topological Transversality Method índice de autoresíndice de assuntospesquisa de artigos
Home Pagelista alfabética de periódicos  

Serviços Personalizados

Journal

Artigo

Indicadores

Links relacionados

Compartilhar


Cubo (Temuco)

versão On-line ISSN 0719-0646

Resumo

EBRAHIMI BAGHA, D  e  AMINI, M. Module amenability for Banach modules. Cubo [online]. 2011, vol.13, n.2, pp.127-137. ISSN 0719-0646.  http://dx.doi.org/10.4067/S0719-06462011000200007.

Se estudia el módulo de receptividad de los módulos de Banach. Esta es una generalización natural de la receptividad de Johnson de las álgebras de Banach. Como ejemplo se muestra que para un grupo abeliano discreto G lp(G) es receptivo como un G lp(G)- módulo, si y sólo si G es receptivo, donde l1(G) es un álgebra de Banach con producto punto.

Palavras-chave : Banach modules; module amenability; weak module amenability; semigroupalgebra; inverse semigroup.

        · resumo em Inglês     · texto em Inglês     · Inglês ( pdf )

 

Creative Commons License Todo o conteúdo deste periódico, exceto onde está identificado, está licenciado sob uma Licença Creative Commons