SciELO - Scientific Electronic Library Online

 
vol.13 número2Module amenability for Banach modulesSome New Characterizations for PGL(2, q) índice de autoresíndice de assuntospesquisa de artigos
Home Pagelista alfabética de periódicos  

Serviços Personalizados

Journal

Artigo

Indicadores

Links relacionados

Compartilhar


Cubo (Temuco)

versão On-line ISSN 0719-0646

Resumo

BENCHOHRA, Mouffak  e  HAMIDI, Naima. Fractional Order Differential Inclusions via the Topological Transversality Method. Cubo [online]. 2011, vol.13, n.2, pp.139-149. ISSN 0719-0646.  http://dx.doi.org/10.4067/S0719-06462011000200008.

El objetivo de este trabajo es presentar nuevos resultados sobre la existencia de soluciones para una clase de problemas de contorno para inclusiones diferenciales derivados de la participación de Caputo fraccionada. Nuestro enfoque se basa en el método de la transversalidad topológica.

Palavras-chave : Fractional differential inclusions; fixed point; Caputo fractional derivative; existence; topological transversality theorem.

        · resumo em Inglês     · texto em Inglês     · Inglês ( pdf )

 

Creative Commons License Todo o conteúdo deste periódico, exceto onde está identificado, está licenciado sob uma Licença Creative Commons