SciELO - Scientific Electronic Library Online

 
vol.15 número3Convergence theorems for generalized asymptotically quasi-nonexpansive mappings in cone metric spacesEuler’s constant, new classes of sequences and estimates índice de autoresíndice de materiabúsqueda de artículos
Home Pagelista alfabética de revistas  

Servicios Personalizados

Revista

Articulo

Indicadores

Links relacionados

Compartir


Cubo (Temuco)

versión On-line ISSN 0719-0646

Resumen

SALEH, M.H; AMER, S.M; MOHAMED, M.A  y  ABDELRHMAN, N.S. Approximate solution of fractional integro-differential equation by Taylor expansion and Legendre wavelets methods. Cubo [online]. 2013, vol.15, n.3, pp.89-104. ISSN 0719-0646.  http://dx.doi.org/10.4067/S0719-06462013000300009.

Este artí­culo considera la solución aproximada de ecuaciones integro-diferenciales fraccionales del tipo t I = [0,1] por expansiones de Taylor y métodos de Ondeletas de Legendre. Además, un ejemplo ilustrativo se presenta para mostrar la eficiencia y precisión de este método.

Palabras clave : Fractional integro-differential equation; Caputo fractional derivative; Taylor expansion method; Legendre wavelets method.

        · resumen en Inglés     · texto en Inglés     · Inglés ( pdf )

 

Creative Commons License Todo el contenido de esta revista, excepto dónde está identificado, está bajo una Licencia Creative Commons