SciELO - Scientific Electronic Library Online

 
vol.16 número2Voronovskaya type asymptotic expansions for multivariate quasi-interpolation neural network operators índice de autoresíndice de materiabúsqueda de artículos
Home Pagelista alfabética de revistas  

Servicios Personalizados

Revista

Articulo

Indicadores

Links relacionados

  • En proceso de indezaciónCitado por Google
  • No hay articulos similaresSimilares en SciELO
  • En proceso de indezaciónSimilares en Google

Compartir


Cubo (Temuco)

versión On-line ISSN 0719-0646

Resumen

DIAGANA, Toka; EZZINBI, Khalil  y  MIRAOUI, Mohsen. Pseudo-Almost Periodic and Pseudo-Almost Automorphic Solutions to Some Evolution Equations Involving Theoretical Measure Theory. Cubo [online]. 2014, vol.16, n.2, pp.01-32. ISSN 0719-0646.  http://dx.doi.org/10.4067/S0719-06462014000200001.

Motivado por los trabajos recientes del primer y segundo autor, en este artículo introducimos la noción de seudo-casi periodicidad con doble peso (seudo-casi automorfía con doble peso respectivamente) usando Teoría de la Medida. Se estudian las propiedades básicas de estos espacios nuevos. Para ilustrar nuestro trabajo, bajo las condiciones de Acquistapace-Terreni y dicotomía exponencial estudiamos la existencia de soluciones (respectivamente, seudo-casi periódicas seudo-casi automórficas) para algunas ecuaciones parciales de evolución autónomas en espacios de Banach. Algunos ejemplos ilustrativos se discutirán al final del artículo.

Palabras clave : 34C27; 34K14; 34K30; 35B15; 43A60.

        · resumen en Inglés     · texto en Inglés     · Inglés ( pdf )