SciELO - Scientific Electronic Library Online

 
vol.19 número3The Solvability and Fractional Optimal Control for Semilinear Stochastic SystemsOn the solution set of a fractional integro-differential inclusion involving Caputo-Katugampola derivative índice de autoresíndice de materiabúsqueda de artículos
Home Pagelista alfabética de revistas  

Servicios Personalizados

Revista

Articulo

Indicadores

Links relacionados

  • En proceso de indezaciónCitado por Google
  • No hay articulos similaresSimilares en SciELO
  • En proceso de indezaciónSimilares en Google

Compartir


Cubo (Temuco)

versión On-line ISSN 0719-0646

Resumen

MANSOURI, Bouzid; ARDJOUNI, Abdelouaheb  y  DJOUDI, Ahcene. Periodicity and stability in neutral nonlinear differential equations by Krasnoselskii’s fixed point theorem. Cubo [online]. 2017, vol.19, n.3, pp.15-29. ISSN 0719-0646.  http://dx.doi.org/10.4067/S0719-06462017000300015.

La ecuación diferencial funcional no-lineal neutral con retardo variable

=p(t)-a(t)u(t)-a(t)q(t)g(u(t-r(t)))-b(t)f(u(t))+b(t)q(t)f(u(t-r(t))).

es investigada. Usando el teorema del punto fijo de Krasnoselskii obtenemos la existencia y la estabilidad asintótica de las soluciones periódicas. Se establecen condiciones suficientes para la existencia y la estabilidad de soluciones de la ecuación anterior. Nuestros resultados extienden algunos de los resultados obtenidos en (19).

Palabras clave : Fixed point; periodic solutions; stability; neutral differential equations.

        · resumen en Inglés     · texto en Inglés     · Inglés ( pdf )