SciELO - Scientific Electronic Library Online

 
vol.20 número3Yamabe Solitons with potential vector field as torse formingBall comparison between Jarratt’s and other fourth order method for solving equations índice de autoresíndice de materiabúsqueda de artículos
Home Pagelista alfabética de revistas  

Servicios Personalizados

Revista

Articulo

Indicadores

Links relacionados

  • En proceso de indezaciónCitado por Google
  • No hay articulos similaresSimilares en SciELO
  • En proceso de indezaciónSimilares en Google

Compartir


Cubo (Temuco)

versión On-line ISSN 0719-0646

Resumen

ARDJOUNI, Abdelouaheb  y  DJOUDI, Ahcene. Study of global asymptotic stability in nonlinear neutral dynamic equations on time scales. Cubo [online]. 2018, vol.20, n.3, pp.49-63. ISSN 0719-0646.  http://dx.doi.org/10.4067/S0719-06462018000300049.

Este artículo está mayormente interesado en la estabilidad global asintótica de la solución cero de una clase de ecuaciones nolineales neutrales dinámicas en C1 rd. Transformando la ecuación nolineal neutral dinámica en una ecuación integral equivalente, nuestros resultados principales son obtenidos a través del principio de la aplicación contractiva de Banach. Los resultados obtenidos aquí son una extensión del trabajo de Yazgan, Tunc y Atan [17].

Palabras clave : Fixed points; neutral dynamic equations; asymptotic stability; time scales.

        · resumen en Inglés     · texto en Inglés     · Inglés ( pdf )