SciELO - Scientific Electronic Library Online

 
 número11FICHA TÉCNICA COLABORADORES DE ESTE NÚMEROCONVOCATORIA índice de autoresíndice de materiabúsqueda de artículos
Home Pagelista alfabética de revistas  

Servicios Personalizados

Revista

Articulo

Indicadores

Links relacionados

Compartir


Literatura y lingüística

versión impresa ISSN 0716-5811

Lit. lingüíst.  n.11 Santiago  1998

http://dx.doi.org/10.4067/S0716-58111998001100026 

 

LINGÜISTAS CHILENOS EN INTERNET

Cada vez lcanza mayor difusión en nuestro país el empleo de Internet en el campo de las ciencias sociales y humanas. Por ello nos ha parecido de utilidad el poner a disposición de nuestros lectores un primer listado de los lingüistas que cuentan con correo electrónico. Agradeceremos nos ayuden a completarlo y corregirlo (informaciones a Isaez@lauca.usach.cl

NOMBRE
E- MAIL
UNIVERSIDAD
Aguirre, Luis laguirre@elqui.cic. userena.cl U. de la Serena
Ahumada, Gloria gahumada@puc.cl U. Católica de Chile
Alarcón, Miguel malarcon@halcon.dpi.udec.cl U de Concepción
Alvarez Santullano, P. palvarez@puyehue.di.ulagos.cl U. de los Lagos
Araya, Angel aaraya@puc.cl U. Católica de Chile
Bañados, Emerita ebanados@halcon.dpi.udec.cl U de Concepción
Bernales Lillo, Mario bernales@werken.ufro.cl U de la Frontera
Burdach, Ana María aburdach@puc.cl U. Católica de Chile
Cartes, Ninette ncartes@halcon.dpi.udec.cl U de Concepción
Carvajal Lazo, Herman hcarvaja@elqui.cic.userenacl hcarvaja@entelchile.net U. de la Serena
Cepeda, Gladys gcepeda@valdivia.uca.uach.cl U. Austral de Chile
Cid Uribe, Miriam mcidu@puc.cl U. Católica de Chile
Contreras, Constantino ccont@werken.ufro.cl U. de la Frontera
Contreras, Manuel mcontr@puyehue.di.ulagos.cl U. de los Lagos
Contreras, Verónica gbeta@werken.ufro.cl U de la Frontera
Dieguez, María Isabel mdieguez@puc.cl U. Católica de Chile
Echeverria, Max S. mechever@halcon.dpi.udec.cl U de Concepción
Espinosa S., Victoria vespinos@llareta.dagh.uta.cl U. de Tarapaca
Farias, Miguel Angel mfarias@lauca.usach.cl U. de Santiago
Ferreira, Anita aferre ir@halcon. dpi.udec.cl U de Concepcibn
Gómez, Lilian Igomez@halcon.dpi.udec.cl U de Concepción
Harvey, Ana María mhorsell@tamarago.cec.uchile.cl U. de Chile
Horsella, Maira mhorsell@tamarago.cec.uchile.cl U. de Chile
Inden, Ulrich uinden@buho.dpi.udec.cl U de Concepción
JimCnez, Pablo pjimenez@rahue.di.ulagos.cl U. de los Lagos
Lagos, Daniel dlagos@uplaced.upa.c1 U. Playa Ancha
Lazo, Rosa María rlazo@puc.cl U. Católica de Chile
Lillo, Jorge jlillo@buho.dpi.udec.cl U de Concepción
Martínez, Victor vmartine@lauca.usach.cl U. de Santiago
Matus, Alfredo amatus@puc.cl U. Católica de Chile
Millan, Ana María amilian@puc.cl U. Católica de Chile
Miranda N.,Eduardo gbeta@werken.ufro.cl U de la Frontera
Mizón, María Isabel mmizon@lascar.puc.cl U. Católica de Chile
Moll, María Elena memoll@puc.cl U. Católica de Chile
Noemi, Cristian cnoemi@elqui.cic.userena.cl U. de la Serena
Ortiz, Héctor ortiz@interaccess.cl U. Metropolitana
Oyanedel, Marcela moyanede@puc.cl U. Católica de Chile
Pacheco, Leonel Ipacheco@puc.cl U. Católica de Chile
Palacios, Ricardo rpalacio@puc.cl U. Católica de Chile
Pandolfi, Ana María apandolf@halcon.dpi.udec.cl U de Concepción
Parodi, Giovanni gparodi@aix l.ucv.cl U. Católica de Valpo.
Peña, Sergio spena@puc.cl U. Católica de Chile
Peña, Patricia de la kyellmy@nedda.vio.no U. de la Frontera
Perez, Mónica mperezr@puc.cl U. Católica de Chile
Peronard, Marianne mperonar@aix l.ucv.cl U. Católica de Valpo.
Poblete, María mpoblete@halcon.dpi.udec.cl U. de Concepción
Poblete, María Teresa mpoblete@valdivia.uca.uach.cl U. Austral de Chile
Pons, Hernan hpons@puc.cl U. Católica de Chile
Rivano, Emilio erivano@halcon.dpi.udec.cl U de Concepción
Rojas, Marcelo mrojas@oris.renib.cl Dirección de Bibliotecas, Archivos y Museos
Rosas, Minerva mrosas@rahue.di.ulagos.cl U. de los Lagos
Sáez Godoy, Leopoldo Isaez@lauca.usach.cl U. de Santiago
Samaniego, José Luis jsamanie@puc.cl U. Católica de Chile
Santis, Franklin fsantis@puc.cl U. Católica de Chile
Soto, Jaime jsoto@halcon.dpi.udec.cl U de Concepción
Tapia Ladino, Mónica mtapia@udec.cl U. de Concepción
Uribe, Patricia puribe@l lareta.dagh.uta.cl U. de Tarapaca
Valencia, Alba avalencia@entelchile.net -  
Valdivieso, Humberto hvaldivi@halcon.dpi.udec.cl U de Concepción
Vega, Olly ovega@puc.cl U. Católica de Chile
Villalon, Carlos villalon@uplaced.upa.cl U. Santiago de Chile
Vivanco, Hiram hvivanco@abello.dic.uchile.cl U de Chile
Wagner R., Claudio cwagner@uca.uach.cl U. Austral
Watts, Bélgica bwatts@lauca.usach.c1 U. de Santiago

 

 

Creative Commons License Todo el contenido de esta revista, excepto dónde está identificado, está bajo una Licencia Creative Commons